Джавхар Ас-Сицили — основатель аль-Азхара, родившийся рабом

История Джавхара Ас-Сицили, или Джавхара Сицилийского, невероятна и похожа на легенду. Мужчина с неизвестной датой рождения из раба стал военным командующим высочайшего ранга и сумел выстроить одну из самых сильных армий в исламской истории.

Джавхар вырос в Тунисе, в Махдие, которая в то время была столицей династии Фатимидов. Другие исторические записи говорят о том, что он родился на Сицилии, в Италии, а некоторые даже предполагают, что и вовсе в Хорватии. Есть мнения, что Махдия во многом повлияла на архитектуру Каира.

Считается, что Джавхар сумел объединить арабский мир от Ирака, Сирии и Египта до берегов Марокко. Он объездил Средиземное море, побывал во всевозможных приключениях, даже был похищен пиратами. Пережив все это, он занялся созданием арабской столицы, исторической мечети и одним из важнейших университетов.

Неизвестно, когда именно родился Джавхар – даты рождения рабов нигде не записывались. Мы знаем лишь, что это было в 10 веке.

Точно известно, когда он умер, поскольку в то время он был важнейшим военным лидером в истории Фатимидов, основателем Каира, мечети Аль-Азхара и одноименного университета. Был это 1 февраля 992 года.

Джавхар был привезен в Северную Африку в юном возрасте и попал к халифу Исмаилу Аль-Мансуру Биллах. Когда сын халифа Аль-Муизз пришел к власти, Джавхару дали свободу. Вскоре он дослужился до военнокомандующего.

В 969 году он основал город Каир, название которого происходит от слова Аль-Кахира – «победоносный». Но многие считают, что его еще более значимым достижением стало создание университета Аль-Азхар.

Мечеть Аль-Азхара была любимой у эмиров и ассоциировалась с властью, как это и остается спустя века.

Джавхар был в числе первых людей, эмигрировавших с итальянского полуострова в Египет, но за ним многие последовали. – «На протяжении веков Египет столкнулся с несколькими волнами миграции из Италии», — отмечает профессор истории исламских стран в университете Падуа Лейла Эль-Хусси.

Источник: http://www.ansar.ru



Оставить ответ