1001 изобретение и библиотека секретов

Фильм-визитная карточка выставки «1001 изобретение» в лондонском Музее науки, посвященной достижениям исламской цивилизации стал настоящим хитом в интернете. Более 1 000 000 загрузок за первый месяц трансляции в интернете!!! Десятки золотых наград на международных кинофестивалях! Бен Кингсли играет в нем Аль-Джазари, легендарного инженера 12 века.

Кофе, компьютер и поршневой двигатель – можно ли представить современный мир без них? Эти вещи, ставшие непременной частью жизни большинства из нас, не могли бы появиться без знаний древней исламской цивилизации. Недавно они вошли в экспозицию лондонского Музея науки, наглядно опровергая воззрения о том, что современные отношения исламского мира с Западом представляют собой «столкновение цивилизаций».

«Первые упоминания о кофе появились на ранней стадии мусульманства. Первооткрывателями его были «халеды» – эфиопские пастухи, пасшие коз».

Пастухи заметили, что животным нравятся плоды и листья кофейных кустов. Кофейные растения были завезены в Йемен, где напиток из его молотых зерен пришелся по вкусу жителям, и распространился со скоростью лесного пожара.

Тогда же, на заре ислама, в VII веке было сделано множество открытий и возникло немало прогрессивных новшеств, продолжает Хасани: «Одно из таких новшеств – университет. Честь его создания в 850 году принадлежит женщине по имени Фатима аль-Фихри из города Феса в Марокко. Первый университет выдавал грамоты об окончании курса обучения, которые пользовались большим престижем».

Выставка в Музее науки Лондона именуется «1001 открытие: наследие исламской цивилизации». Название перекликается со знаменитой арабской сказкой «Тысяча и одна ночь». Но в экспозиции представлены сугубо материальные экспонаты, повлиявшие на ход истории – от новинок в медицине и гигиене до насосов и водяных колес.

Примечательно, что многие из этих достижений потерялись на фоне потока информации о распрях и терроризме в мусульманских странах. Но спросите любого прохожего на улицах Каира или Дамаска, и вам охотно расскажут о славной эпохе исламской цивилизации – не только о завоеваниях, но и о культуре, о научных и технических открытиях.

Они пришлись на пору расцвета исламской империи, простиравшейся от Ближнего Востока через Северную Африку до Испании и за ее пределы. Это было время, когда мусульманские ученые и изобретатели занимали в обществе подобающее место, подчеркивает Хасани:

«Та золотая эпоха, длившаяся около тысячи лет, внесла огромный вклад в науку и технику. Но многое забылось, и изобретения наших предков нередко доходили до нас из других цивилизаций».

Преподаватель биологии Лондонского университета Анна-Мария Бреннан не скрывает своего восхищения:

«Часы со слоном – просто чудо. Они напоминают часы в здании ООН. В них использованы элементы разных цивилизаций, и мне, как человеку науки, особенно приятно видеть, что наука не должна быть скучной и стерильной, а может быть такой яркой и вызывать уважение к культурам, обогатившим человечество».

Говоря о науке, следует прежде всего обратиться к математике. Ведь мы пользуемся «арабскими цифрами», а алгебра – арабское слово. Но так было не всегда, уточняет профессор Хасани: «Сами арабы в далекие времена называли эти цифры индийскими».

Их значение трудно преувеличить. Цифра 0 – по-арабски «зефир» – была введена первыми арабскими учеными в математические уравнения. По сути, концепция нуля сыграла громадную роль в развитии исчисления, породив в дальнейшем двоичную компьютерную систему и другие новейшие технологии.

Источник:
http://www1.voanews.com/russian/news/Muslim-innovations_2010_02_18-84687642.html?refresh=1



6 комментариев

  1. Для Jake. Ваше: «Вот мнение одного человека, который побывал на этой выставке»
    советуем отправить на страницу первоисточника статьи http://www1.voanews.com/russian/news/Muslim-innovations_2010_02_18-84687642.html?refresh=1 там оно будет кстати. А если у вас есть притензии к самому фильму, то пожалуйста обращайтесь к их создателям. Ваш последний комент явно не претендует на появление на этом сайте в силу его морально не устойчивого исламофобского характера… Уж извините… К тому же он тянет на два листа…

  2. Теперь каждый старается переписать историю в свою пользу, где факты? админы снова просто удалят мой коммент?

  3. Болат on

    Ма шаа Аллах! Да воздаст Аллах благом создателям этого фильма, и всем кто был задействован, а также тем, кто работал и работает над этим сайтом!

Оставить ответ