В Голливуде снят мультфильм «Мухаммад. Последний пророк»

Кадр из мультфильма

В Алматы презентовали новый и необычный мультипликационный фильм «Мухаммад. Последний пророк». Рисовали героев и писали сценарий в Голливуде, а за озвучку взялись казахстанские актеры. Финансировали проект тоже в Казахстане, но кто и сколько именно дал денег, создатели держат в секрете, передает КТК.

Впервые в Казахстане будет показан мультфильм на религиозную тему. Его герои хоть и нарисованы, но ведут серьезные беседы — о добре и зле, о смысле жизни. События происходят в шестисотых годах нашей эры. Картину создали в Голливуде. И это говорит само за себя.

Данияр Кожан, организатор показа:

— Ни для кого не секрет, что Голливуд снимает очень хорошие, качественные мультфильмы. Этот мультфильм не уступает другим мультфильмам в качестве, в постановке.

Прежде чем показывать этот мультфильм в нашей стране, его отправили на экспертизу в Духовное управление мусульман Казахстана. В мультфильме нет изображения Пророка. Это не разрешено по мусульманским канонам. Ранее картина уже была успешно продемонстрирована в кинотеатрах Сирии, Ирана и Египта.

Священнослужители говорят: они даже рады, что в Казахстане появился подобный мультфильм. Теперь детям проще будет объяснить, кто такой Аллах, для начала их можно просто отвести в кинотеатр.

Еркебулан Каракулов, сотрудник Духовного управления мусульман Казахстана:

— Фильм очень поучительный, качественный, я думаю, он даст информацию, это послужит ознакомлением в целом для народа Казахстана, что из себя представляет ислам, кем является Пророк.

Депутат Бекболат Тлеухан, который отечественные фильмы обычно критикует, этой картиной, созданной в Голливуде на казахстанские деньги, неожиданно остался доволен.

Бекболат Тлеухан, депутат Мажилиса (парламента):

— Во-первых, это анимационный фильм. Во-вторых, религиозный. Религиоведы, и я в том числе, очень переживали, чтобы фильм получился отличным, поэтому и доверили делать его профессионалам из Голливуда.

Скоро на экраны казахстанских кинотеатров выйдут еще два мультфильма на религиозные темы. Один — про становление ислама, второй — о том, кто такие мусульмане.

Источник: http://www.islamnews.ru/news-23996.html

Просмотреть мультфильм



2 комментария

Оставить ответ