Урок 13: Танвин

1. Танвин. Большинство имен сущиествительных, прилагательных, числительных, а также причастий и масдаров имеют танвинное (т.е. нунизированное, от буквы нун) окончание, говорящее о неопределенности состояния (см. урок: «Аль» — артикль определенности).

Есть три вида танвин:

1) Танвин фатха, имеет вид двух паралельных надбуквенных огласовок фатха. Произносится как (….ан). Означает винительный падеж.
2) Танвин кясра, имеет вид двух паралельных подбуквенных огласовок кясра. Произносится как (….ин). Означает родительный падеж (в основном).
3) Танвин дамма, имеет вид двух надбуквенных огласовок дамма. Произносится как (….ун). Означает именительный падеж (в основном).

танвин

При чтении или разговорое, если конечное слово текста или фразы является не определенным и оканчивается на танвин, то танвин отпадает и заменяется сукуном.
Просмотрите пример:

Далее, в разделах грамматики будет изложено объяснение выбора того или иного танвинного окончания.

comments powered by HyperComments

Хава
2010-10-21 21:10:17
Здравствуйте. У вас написано, что танвин дамма произносится как "ан", а в примере - как "ун" - китабун....
stas
2010-10-21 21:22:55
Действительно, щас исправим. Спасибо за поправку.