Skip to content




Урок 13: Танвин

1. Танвин. Большинство имен сущиествительных, прилагательных, числительных, а также причастий и масдаров имеют танвинное (т.е. нунизированное, от буквы нун) окончание, говорящее о неопределенности состояния (см. урок: “Аль” – артикль определенности).

Есть три вида танвин:

1) Танвин фатха, имеет вид двух паралельных надбуквенных огласовок фатха. Произносится как (….ан). Означает винительный падеж.
2) Танвин кясра, имеет вид двух паралельных подбуквенных огласовок кясра. Произносится как (….ин). Означает родительный падеж (в основном).
3) Танвин дамма, имеет вид двух надбуквенных огласовок дамма. Произносится как (….ун). Означает именительный падеж (в основном).

танвин

При чтении или разговорое, если конечное слово текста или фразы является не определенным и оканчивается на танвин, то танвин отпадает и заменяется сукуном.
Просмотрите пример:

Далее, в разделах грамматики будет изложено объяснение выбора того или иного танвинного окончания.

13,949 просмотра(ов)






2 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

Обнаружили ошибку в тексте выделите ее и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Ознакомиться с правилами комментирования >>>


  1. stas says

    Действительно, щас исправим. Спасибо за поправку.

  2. Хава says

    Здравствуйте. У вас написано, что танвин дамма произносится как “ан”, а в примере – как “ун” – китабун….



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.


два × 6 =

Spam Protection by WP-SpamFree